Cronograma de exposiciones 2019

EXPOSICIÓN CATEGORÍA LOCALIDAD PROVINCIA FECHA CIERRE INSCRIPCIÓN
Pedido de Local
CIERRE
INGRESO
Soc. Rural
ADMISIÓN JURA VENTAS
JULIO
75ª Exposición Ganadera Auspiciada Machagai Chaco 6 al 7 de julio 21 de junio 3 de julio 4 de julio 5 de julio 6 de julio
Machagai 8:30 a.m. 20 hs. 9 hs. 9 hs. 14 hs.
socruralmachagai@hotmail.com Ivan L. O'Farrell
92ª Exposición Ganadera Auspiciada Villaguay Entre Rios 19 al 22 de julio 14 de junio 19 de julio 19 de julio 20 de julio 22 de julio
Villaguay 12 hs. 18 hs. 8 a 18 hs. 9:30 hs. 10 hs.
srvillaguay@viguay.com.ar Haciendas Villaguay S.R.L.
133ª Exposición de Palermo Organizada C.A.B.A. Buenos Aires 24 de julio al 4 de agosto Pre. 24 de mayo 17 hs. 23 de julio 25 de julio 29 de julio 30 de julio
exposiciones@sra.org.ar Def. 21 de junio 17 hs. 10 a 18 hs. 9 hs. - Pista 2 Colombo y Magliano
inscripcionpalermo@sra.org.ar 22 hs.
AGOSTO
85ª Exposición Ganadera Auspiciada Reconquista Santa Fe 29 de julio al 5 de agosto 19 de julio 2 de agosto 1 de agosto 2 y 3 de agosto 5 de agosto
Reconquista 8:30 a.m. 12 hs. Esteban Abelenda S.A.
socrural@trcnet.com.ar
90ª Exposición Ganadera Auspiciada Resistencia Chaco 8 al 10 de agosto 22 de julio 7 de agosto 8 de agosto 9 de agosto 10 de agosto
Resistencia 8:30 a.m. 22 hs. 8 hs. 8 hs. 13 hs.
sociedadruraldelchaco@gmail.com Frey Haciendas
Expo Corrientes 2019 Organizada Corrientes Corrientes 14 al 18 de agosto 1 de agosto 13 de agosto 12 al 14 de agosto Hembras: 15 de agosto 15 hs. 17 de agosto 14 hs.
laruralctes@gmail.com; rural-ctes@arnetbiz.com.ar 8:30 a.m. 12 hs. Machos: 16 de agosto 15 hs. Colombo y Magliano
75ª Exposición Ganadera Auspiciada San Justo Santa Fe 17 al 20 de agosto 2 de agosto 17 de agosto 17 de agosto 18 de agosto 20 de agosto
San Justo 8:30 a.m. 11 hs. 8 a 15 hs. 9 hs. 13 hs.
prensa.srsj@gmail.com; comisionganadera.srsj@gmail.com Ganados Remates S.A.
78ª Exposición Ganadera Auspiciada San Cristóbal Santa Fe 21 al 25 de agosto 12 de agosto 23 de agosto 23 de agosto 24 de agosto 25 de agosto
San Cristóbal 8:30 a.m. 12 hs. 8 hs.
Pepa Knubel y Ferrero - Ganados Remates - Ganaderos de Ceres
sociedadrural@yahoo.com.ar; ruralsancristobal@cisc.net.ar
5a. Expo Rural de Las Misiones Auspiciada Fachinal Misiones 23 al 24 de agosto 9 de agosto 23 de agosto 23 y 24 de agosto 24 de agosto 24 de agosto
Fachinal - Misiones 8:30 a.m. Ganadera del Litoral S.R.L.
chaman120@fibertel.com.ar; sruraldemisiones@gmail.com
75ª Exposición Ganadera Patrocinada Salta Salta 22 al 26 de agosto 5 de agosto 20 de agosto Veterinaria: 21 de agosto 24 de agosto 26 de agosto
Salta del NOA 8:30 a.m. Zootécnica: 22 de agosto BGL - Horacio Falcón
comisiondirectiva@ruraldesalta.com.ar; contable@ruraldesalta.com.ar
89ª Exposición Agrícola Ganadera La Paz Auspiciada La Paz Entre Rios 23 al 25 de agosto 10 de agosto 23 de agosto 23 de agosto 24 de agosto 25 de agosto
srlapaz@flytel.com.ar 16 hs. 8 hs. 8 hs. 9:30 hs.
Hasenkamp S.R.L. - Ildarraz Hnos S.A.
75ª Exposición Ganadera Patrocinada Formosa Formosa 29 de agosto al 1 de septiembre 15 de agosto 28 de agosto 28 y 29 de agosto 30 de agosto 31 de agosto
Formosa Rotativa 8:30 a.m. 18 hs. 14 hs. 14 hs.
sociedadruralformosa@gmail.com Ganadera Don Raúl S.R.L.
97ª Exposición Ganadera Patrocinada Curuzú Cuatiá Corrientes 29 de agosto al 2 de septiembre 16 de agosto 28 de agosto 30 de agosto 31 de agosto 2 de septiembre 10 hs.
Curuzú Cuatiá del NEA 20 hs. 20 hs. 8 hs. 9 hs. Reggi y Cía S.R.L. - Ildarraz Hnos. S.A.
ruralcuruzu@curuzu.net; sociedadrural@curuzu.net; feriaganadera@curuzu.net H.R.E. Consignaciones S.R.L. - Colombo y Magliano
SEPTIEMBRE
25° Exposición Ganadera Auspiciada Virasoro Corrientes 4 al 6 de septiembre 22 de agosto 3 de septiembre 4 de septiembre 5 de septiembre 6 de septiembre
Virasoro 8:30 a.m. Ganadera Aguapey
ruralvirasoro@gmail.com
111ª Exposición Ganadera Auspiciada Mercedes Corrientes 6 al 9 de septiembre 23 de agosto 6 de septiembre 5 y 6 de septiembre 7 de septiembre 9 de septiembre
Mercedes 8:30 a.m. 12 hs. Javier Ulises Avalos
gerencia@ruralmercedesctes.org.ar; prensa@ruralmercedesctes.org.ar Reggi y Cía S.R.L.
Exposición Ganadera de Vera Auspiciada Vera Santa Fe 6 al 9 de septiembre 21 de agosto 5 de septiembre 6 de septiembre 7 de septiembre 9 de septiembre
socrural@gmail.com; socruralvera@gmail.com 8:30 a.m. Ganaderos de Ceres
72ª Exposición Ganadera Patrocinada Jesús María Córdoba 11 al 15 de septiembre 20 de agosto 11 de septiembre 11 y 12 de septiembre 13 de septiembre 14 de septiembre
Jesús María del Centro 20 hs. 15 hs.
srjm@srjm.org.ar; mirta_srjm@srjm.org.ar Consignaciones Córdoba
13° EXPOBRA DEL NOA 2019 Organizada Santiago Santiago 18 al 20 de septiembre 26 de Agosto 16 de septiembre 16 y 17 de septiembre Hembras: 18 de septiembre Hembras: 19 de septiembre 19 hs.
Vivero Granja San Carlos del Estero del Estero 8:30 a.m. 12 hs. Machos: 19 de septiembre Machos: 20 de septiembre 13 hs.
exporemates@braford.org.ar 14 hs. Colombo y Magliano
74ª Exposición Ganadera Auspiciada Feliciano Entre Rios 20 al 22 de septiembre 6 de septiembre 20 de septiembre 20 de septiembre 21 de septiembre 22 de septiembre
Feliciano 20 hs. 15 hs. 14 hs. 9 hs. 15:30 hs.
sociedadruralfe@gmail.com Saenz Valiente Bullrich y Cía. S.A.
54ª Exposición Ganadera Auspiciada Tucumán Tucumán 19 al 29 de septiembre A/C 26 de septiembre 26 de septiembre 27 de septiembre A/C
de Tucumán 12 hs. Consignatario: S.R. Tucumán
secretaria@srt.org.ar; ganaderia@srt.org.ar Remata: Iván L. O'Farrell
OCTUBRE
Exposición Rural del Pilcomayo Auspiciada Gral Belgrano Formosa 3 al 5 de octubre 20 de septiembre 3 de octubre 3 de octubre 4 de octubre 5 de octubre
socruralpilcomayo@yahoo.com.ar 8:30 a.m. 14 hs. Ganadera Dall'Osso e Hijo
1° AgroNEA Ganadera Auspiciada Charata Chaco 10 y 11 de octubre 20 de septiembre 8 de octubre 9 de octubre 10 de octubre 11 de octubre
freyhaciendas@gmail.com 22 hs. 8 hs. 9 hs. Frey Haciendas
32º Exposición Ganadera Auspiciada Bandera Santiago 18 al 20 de octubre A/C A/C A/C A/C A/C
Bandera del Estero
administracion@srbandera.com.ar
Tradición Ganadera